Бассейн под открытом небом возобновил свою работу в Шымкенте

0

1 июня 2023 года возобновил работу единственный в мегаполисе открытый спортивный бассейн «Денсаулық», на базе Факультета Спорта и туризма Южно-Казахстанского университета имени Мухтара Ауэзова. Старейший бассейн Шымкента, построенный еще в 1970 году и никогда не нуждавшийся в рекламе, стабильно привлекал большое количество посетителей. Здесь проводились тренировки спортсменов и крупные соревнования. Последний капитальный ремонт бассейна был более 20 лет назад.

Бассейн, соответствующий олимпийским стандартам, имеет длину 50 метров и разделен на 8 дорожек. Глубина изменяется от 1,70 м на старте до 5 метров на финише, что также позволяет использовать его для прыжков с трамплина. В распоряжении посетителей три трамплина разной высоты: 3, 5 и 10 метров. Трибуны вмещают до 320 зрителей, а постоянная температура воды в 26-27 градусов позволяет пользоваться бассейном круглый год.

В реконструкции принимала участие рабочая группа, в состав которой вошли студенты, магистранты и преподаватели Факультета архитектуры, строительства и транспорта Ауэзов университета. Преподаватель кафедры архитектуры Аскар Мамырбаев особенно выделился своим вкладом. В ходе ремонтных работ были обновлены душевые, фойе и раздевалки, заменены все трубы бассейна, очищены фильтры и отремонтированы фасад и трибуны. Все работы финансировались за счет внебюджетных средств университета.

Бассейн «Денсаулық» предназначен, прежде всего, для студентов факультета Спорта и туризма, в рамках которого Ауэзовский университет планирует запустить три новые образовательные программы: «Плавание», «Инструкторское дело» и «Менеджмент в спорте». Но вне учебных часов бассейн будет открыт и для других студентов университета, а также для всех жителей города Шымкент.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.