Многодетная мать: «Только ты можешь сделать своего ребенка счастливым»

0

В наше время далеко не каждая семья может самостоятельно дать детям то, что необходимо. К счастью при государственной поддержке становится реальным воспитать и поднять на ноги большое количество деток.

В нашей стране многодетной семье считается та, где одновременно проживает четыре и более несовершеннолетнего ребенка. По данным Министерства труда и социальной защиты населения на сегодняшний день в Казахстане таких семей – более 340 тысяч.

271 тысяча семей получает специальное государственное пособие на сумму более десяти тысяч тенге. С 2018 года это пособие объединили с адресной социальной помощью, выплачиваемая семьям имеющим доход на одного человека ниже половины прожиточного минимума.

«Местные власти очень трепетно относятся к нам, регулярно интересуются получаем ли мы вовремя всю необходимую помощь. Я обладатель подвески «Алтын алқа», мать семерых детей, мы с мужем трудимся непокладая рук, но порой бывает нелегко. Однако мы повсеместно встречаем поддержку. Мои дети бесплатно посещают лучшие летние лагери, а в течении года в школе вкусно кормят. Это очень облегчает нам задачу», – говорит многодетная мама АрдакЖантаева.

Матери награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күмісалқа», а также женщины получившие ранее звание «Мать-героиня» и награжденные орденами «Материнская слава» также получают дополнительные ежемесячные пособия. Также многодетные семьи могут претендовать на общих условиях на государственное арендное жилье.

«Любой родитель знает, что самое сложное в финансовом плане время – это конец лета-начало осени, когда приходит пора собирать детей в школу. Огромным подспорьем является помощь государства в подготовке к школе, за что огромная благодарность от меня и всех многодетных мам. В этом году нам полностью предоставили форму, и очень обрадовали зимней одеждой. Люди порой думают, что нам непомерно тяжело. Но жизнь прекрасна, мы делаем все, чтобы дать нашим детям светлое будущее. Сегодня многие мамы выходят с протестами, жалуются, что им не помогают. Странно, что они не понимают, что только ты можешь сделать своего ребенка счастливым, а государство тебе в этом лишь помогает, это твои дети, и их будущее на твоей совести», –  отмечает обладательница подвески «Алтын алқа» СалтанатКадирова.

Сегодня многодетным мамам открыты все двери. Можно вести свой бизнес на дому,  сколько наших местных девушек занимаются дома вязанием или выпечкой, а потом продают свой товар через интернет. У них отлично получается, и каждый волен делать то, что пожелает. Будущее в наших руках, и творим мы его тоже самостоятельно.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.