Туркестан – священный очаг казахской духовности

0

Казахская степь – это благословенное место, полное сокровищ, хранящее вековые истории. Способность соединить культуры прошлого и особенности современности в одном месте,свойственна только для нашей степи. Между Великой степью, простирающейся от Алтая до Атырау, и от Сибири до Тянь-Шаня находится место, занимающее особенное значение – священный Туркестан. Сегодня, с тех пор, как духовный символ Казахстана стал областным центром, было выполнено множество деяний. Мы решили сгруппировать мнения известных людей,чтобы оценить и взвесить пройденный путь.

Ахмет Омирзак, корреспондент международной газеты «Túrkistan»: «Я бы сказал, что это недооценка истории, если  мы будем считать название Туркестана названием только одного города»

За последние два года в экономику Туркестанской области вложено 160 миллиардов тенге. Географическое положение и богатство природных ресурсов, развитие человеческого капитала и туризма – главные преимущества Туркестанской области. Рынок – это люди. Инвесторы смотрят на размер рынка, выбирают густонаселенные районы. В связи с этим Туркестанская область имеет очень высокий уровень инвестиционной привлекательности с точки зрения населения. Более того, тот факт, что город Шымкент, центр бывшей «Южно-Казахстанской области», был преобразован в мегаполис, а областной центр был перенесен в Туркестан, показал возможность создания еще одного крупного города в регионе.

Сейчас город Туркестан растет с каждым днем. Там стремительно развивается строительная отрасль. К тому же Туркестан – известный туристический город не только в нашей стране, но и за ее пределами. Поэтому я думаю, что большое количество туристов не останется незамеченным для тех, кто ведет бизнес в условиях рыночной экономики.

Кроме того, Туркестанская область хорошо развита аграрно. На этот регион приходится 12% валовой продукции сельского хозяйства. Посевная площадь в этом году достигла 12 тысяч гектаров, а общая урожайность за 5 месяцев составила 140 миллиардов тенге. Его доля в стране составляет 15%. Поэтому в этом плане у региона есть возможность стать одним из лидеров страны. Кроме того, определены направления развития перерабатывающей промышленности, производства продуктов питания, легкой и химической промышленности, фармацевтики.

«Я бы сказал, что это недооценка истории, если  мы будем считать название Туркестана названием только одного города». Почему? Причина в том, что понятие Туркестан имеет гораздо более широкий смысл. Туркестан – священное название, обозначающее тюркский народ, тюркские народы, тюркскую историю! Поэтому, если мы хотим расширить знакомство с городом Туркестан по всему миру, нам необходимо проводить регулярные мероприятия, чтобы миру напоминать о нем.

Учитывая нынешнее положительное развитие  торговли и бизнеса, необходимо ежегодно проводить различные фестивали и форумы, пропагандирующие национальную культуру тюркских народов. Например, было бы замечательно  проводить в один день ярмарки  национальных напитков и блюд тюркских народов, в другой день–ярмарки поделок, национальных костюмов и других вещей, демонстрирующие ценности народа.

Абдиуакап Кара, доктор исторических наук, профессор: «Туркестан –тюркский центр в обоих мирах»

На протяжении веков город Туркестан был духовным центром тюркского мира. Неслучайно здесь находится мавзолей нашего предка, Ходжи Ахмеда Яссауи, духовного лидера всех тюрков от Урумчи до Стамбула и его учителя Арыстан Баба. Слова «Мухаммад в Медине, Ходжа Ахмед в Туркестане» показывают важность этого. По этой причине город Туркестан считается одним из святых мест всех тюркских народов.

Советские правители пытались оставить в забвении  название Туркестан, имевшее такое значение в тюркском мире. В то же время они пытались уменьшить значение священного города Туркестан и Яссауи бабы и  ликвидировать его функцию. Название Туркестан, объединяющее тюрков в регионе, было удалено и заменено названием Средней Азии и Казахстана. Таким образом, казахский, киргизский, узбекский, таджикский и туркменский народы можно было разделить и легко управлять ими. Однако эта цель не была достигнута. После обретения Казахстаном независимости Президент Нурсултан Назарбаев сделал первый шаг в восстановлении духовной силы города в консультации с выдающимся президентом Турции Тургутом Озалом и возглавил создание Университета Международного казахско-турецкого содружества Ходжи Ахмеда Ясауи. Это был первый шаг к восстановлению значения Туркестана в тюркском мире.

Город Туркестан и мавзолей Яссауи также имеют духовное значение в соседних странах, таких как Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. По этой причине город станет центром не только Туркестанской области, но и «Среднеазиатского союза», когда замысел Елбасы будет реализован. Поэтому, думаю, нет никаких сомнений в том, что это решение приветствовали и в этих странах.

После образования Туркестанской области он приобрел особое значение. Раньше Туркестан был проводником в духовный мир, связанный с мавзолеем нашего предка Яссауи. И теперь, после того как Елбасы превратил город Туркестан в областной центр, он стал проводником в материальный мир, то есть в сегодняшний мир. Так пусть у этого великого места, объединяющего  всех тюрков, будет что показать и дать человечеству и пусть оно процветает, а мы искренне желаем этого!

Жанат Жунисбекова, кандидат исторических наук, доцент:

«Туркестан издавна был священным местом для поклонения  мусульман. Крылатые слова : «Ночуй в Арыстан бабе, проси у  Ходжи Ахмета» дошли до нас с глубокой древности. Город Туркестан, веками сохранявший свои культурные и политические ценности, был назван столицей тюркского культурного мира в 2017 году решением Совета ТЮРКСОЙ в городе Шеки, Азербайджан. Для такого статуса есть веские причины. На это повлияло стремительное социально-культурное развитие Туркестана в последние годы, с другой стороны, название города.Поскольку название «Туркестан» является общим понятием для всех тюркских этносов, ясно, что каждый найдет что-то общее сздешними духовными ценностями. Город, являющийся центром тюркской культуры – это родина Ходжи Ахмеда Яссауи, к которому поклоняются не только местные жители, но и весь тюркский народ.  Мавзолей в честь предка уникален и поучителен. В мнении Мир-Салиха Бекчурина есть большая правда: «Чудесный мир, созданный руками человека, не только демонстрирует талант мастеров того времени, но и служит образцом для современного искусства…».

А теперь позвольте мне обратить внимание на архитектурный и духовный образ Туркестана, объединяющий нации. Например, Алматы – гигантский город, сочетающий интеллект и науку, Астана – город, объединяющий в себе политические решения и национальную идентичность. И на мой взгляд, будущий Туркестан должен быть архитектурным городом, основанным на духовных ценностях и объединяющим мечты молодых людей, ищущих науку и образование. Я имею в виду, что этот регион – родина людей, которые путешествуют по миру в поисках знаний. Я бы сказал, что решение Елбасы, Нурсултана Назарбаева, вдохновленного философией Великой степи, которая взращена этой знатью, рождена от сердца и написана умом, превратить город Туркестан в областной центр нацелено на светлое будущее.

Мы верим, что в будущем, если опытные лидеры и специалисты покажут свой профессионализм и если промышленность и наука объединит свои силы,  Казахстан выиграет мировую гонку века. Развитие Туркестана – это духовное и культурное развитие Казахстана. А развитие Казахстана – это возрождение тюркского мира.

Куандык Кыстыкбаев, Заслуженный деятель РК, обладатель  Международного «Ордена Почета Кузбасса»: «Уверен, что Туркестан станет городом, который будет удивлять весь мир»

Туркестан – один из древнейших городов в истории, известный как Яссы и Шавгар. Он является святым не только для нашего народа, но и для всего тюркского народа. Ежегодно десятки тысяч людей посещают мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане, молятся и получают духовную пищу. Много людей, приезжающих  из ближнего и дальнего зарубежья. Все это связано с богатой историей города. Тот, кто хоть раз глотнет  его воздуха и выпьет его воды, не останется не влюбленным в него. Мавзолеи Арыстан Баба и Ходжи Ахмеда Яссауи, пещера «Ак Мешит Аулие», мавзолеи Святой Домалак Ана и Укаша Ата, древний город Сауран, окруженный семислойной стеной, пещера «Жилаган Ата», родник «Жилаган Ата» – это семь чудес, которые легли в основу произведений многих поэтов и писателей.  В этой степи расположен древний город Фараб, где родился Абу Насыр аль-Фараби, который стал вторым учителем мира и представил нашей великой степи около 40 мыслителей.Святое место, гденаходятся могилы ханов и биев,  султанов и беков, батыров и абызов очень ценно  для казахского народа. Поэтому, 19 июня 2018 года Первый Президент РК – Елбасы Н. Назарбаев подписал Указ о переселении областного центра Южно-Казахстанской области в город Туркестан и об образовании Туркестанской области.

Прошло два года с тех пор, как город Туркестан, не утративший своих исторических корней и сделавший шаг  в цивилизацию, стал областным  центром. Конечно, два года – это не много. Однако за короткий период времени была проделана большая работа, которая начала приносить свои плоды. Презентованы масштабные проекты не только для региона, но и для страны.Не сомневаюсь, что в будущем все это окупится: будет построено много новых объектов, будут капитальный ремонт старых зданий. Главное – сохранить самобытность города и уделить особое внимание национальному стилю. Уверен, что в будущем, благодаря систематической работе, прекрасное место превратится в гигантский и красивый город, который будет удивлять весь мир.

Ерлан МУСИП, руководитель туристического информационного центра Акмолинской области «VisitAqmola»: «Туркестан – золотой мост, соединяющий Запад и Восток»

Туркестан – духовный и культурный центр не только казахского народа, но и всего тюркского мира. Сердце древнего города, десятилетиями служившей  столицей множества ханств и стран, полно сокровищ. Великий мыслитель и философ Абу Насыр аль-Фараби, правивший миром, и Ходжа Ахмед Яссауи, широко известный как Хазрат Султан, жили в этой степи. Амир Темир, признавший Среднюю Азию, поселился здесь и отдал дань уважения своему великому предку. Место, ставшее «пантеоном» известных ханов и биев, султанов и батыров Казахского ханства, всегда имело значение. Фактически, благодаря Великому шелковому пути, который пересек эту область, превратив её в золотой мост между Западом и Востоком. Именно поэтому Туркестанский край всегда считался священным.

Мы знаем, что решение Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева о признании города Туркестана центром Южно-Казахстанской области было очень хорошо принято народом. Думаю, у этого решения есть несколько преимуществ. Как одна из них, получение Шымкента статуса города республиканского значения позволит ему и дальше развиваться, а город Туркестан способствует развитию других регионов и будет развиваться в новом направлении. Еще одно важное преимущество – наш древний город преобразится и обретет новую идентичность. Другими словами, есть прекрасная возможность идти в ногу со временем. Город, который раньше назывался нашей духовной столицей, теперь стал бременем одной области. Это, конечно, хорошо, что положительно скажется на росте и процветании города. Благодаря этому Туркестан, который вчера был золотой ордой всего тюркского мира, возрождается и преображается, способствуя возвышению независимости. Учитывая эти приоритеты, я считаю превращение Туркестана в областной центр историческим и справедливым решением.

Уверен, что такая инициатива позволит Святому Туркестану в будущем стать центром туризма. Главное, что святое место нашего народа будет восстановлено и станет гордостью нашего государства.

В заключение можно сказать, что перенос областного центра в Туркестан, который на протяжении веков был столицей Казахского ханства и находится на «стыке девяти дорог», имеет большое значение. Согласно Генеральному плану социально-экономического развития области, до 2024 года выделение 1 трлн. 236 млрд. тенге свидетельствует о стратегической важности священного города. Итак, мы желаем, чтобы Туркестанская область, золотая колыбель нашего народа, свидетель нашей поучительной истории, стала нашим светлым и гордым регионом.

Тимур АТАБАЕВ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.