Определение Туркестана как областного центра – новая страница в истории страны

0

Прошло два года с тех пор, как Туркестан, колыбель тюркского мира, стал областным центром. Сегодня регион находится на пути стремительного развития и меняется по-новому. В жизни туркестанцев происходят позитивные изменения, где строительство набирает обороты, возводятся фундаментальные объекты. Эти изменения приняли иной оттенок не только в сфере «туризма», но и в сельском хозяйстве. В общем, мы решили собрать мнения известных граждан о будущем потенциале области, который возлагает большие надежды на будущее.

Сатай Сыздыков, историк, ученый: «Идея, объединяющая тюркский мир, должна начинаться с Туркестана»

Священный Туркестан издавна был общим домом для тюркских народов. Мало наверное найдется людей, которые не писали об этом.В литературе город получил всеобщую известность. В целом, я бы сказал, что очень важно, чтобы Туркестан был областным центром. Во-первых, в широком смысле, то есть интернационально, в том числе в тюркском мире он занимет особое место.  Во-вторых, он будет играть особую роль во внутреннем региональном развитии Казахстана. На международном уровне я уверен, что тюркский мир объединится, что их духовная культура будет продолжать развиваться в эпоху глобализации и что наше благородное наследие не будет потеряно в соответствии с лучшими мировыми практиками, что они будут продолжать жить и работать для общего блага.

Было бы здорово, если бы Туркестан развивался не только в сфере туризма, но и на общенациональном уровне. Это, в свою очередь, несомненно, окажет большое положительное влияние на социальное положение населения, особенно молодежи. Для каждого из нас важно, чтобы потенциал в сфере туризма получил дальнейшее развитие и стал радостью для всех казахстанцев. В то же время я считаю, что нельзя игнорировать инфраструктуру и промышленное предпринимательство.Отрадно, что сегодня в республике развивается сырьевое производство. Поэтому считаю, что развитие этих отраслей, как и легкой, не имеет преимуществ. Потому что возможности здесь безграничны. Только было бы еще лучше, если будут найдены механизмы для дальнейшего улучшения.

Также хочу отметить, что нельзя забывать  политическую стратегию «Мәңгілік ел». Ведь «Мәңгілік ел»,который был высечен на камне в VIII веке,имеет особое значение не только для Казахстана, но и для тюркского мира.

В то время в Тюркской империи проживали народы, имеющие много общего. Только империя начала распадаться в ХV веке… Важно помнить, что Туркестан не только географически общий для тюркского мира, но и духовно общий. То есть «Мәңгілік ел» следует рассматривать как родину общих идей. В широком смысле это означает «идея, объединяющая тюркский мир». Эта идея должна исходить из священной тюркской земли, то есть Туркестана.

Максат Халык, экономист: «Могут быть предприняты большие шаги для развития внутреннего туризма в Туркестане»

Действительно, широко приветствуется приобретение Туркестана статуса областного  центра. Я согласен с тем, что этот шаг имеет идеологическое значение. Также важно знать, что помимо идеологического значения он имеет экономическое и социальное значение. За два года произошли большие изменения. Сейчас, конечно, мы довольны инфраструктурой и дорогами в его районах, строительством дополнительного жилья. Это очень хорошо, что есть такая тенденция. Я бы сказал, что в условиях нынешнего кризиса, то есть во время пандемии, очень важно развивать регион с точки зрения инфраструктуры.То есть строительство дорог, электроснабжение и газоснабжение, регулирование подачи в город – все это имеет экономическое значение.

Я считаю, что в кризис нужно запускать много инфраструктурных проектов. Лучше приступить и  к жилищному строительству. Конечно, покупательная способность населения сейчас невысока. Однако ясно, что эти проекты создадут рабочие места. Второй момент, который следует отметить, – это вопрос туризма. В этом регионе много исторических и красивых мест.  Поэтому можно сделать большие шаги по развитию внутреннего туризма. Количество посетителей увеличится, особенно если будет улучшена инфраструктура. В-третьих, Туркестанская область обладает высоким уровнем человеческого капитала. То есть население густое.

Однако средняя зарплата невысока. Поэтому необходимо регулировать такие вопросы, как увеличение доходов населения, повышение средней заработной платы. Это, конечно, работа государства. Отдельно хочу выделить сельское хозяйство. Ведь для сельского хозяйства есть все условия. Хотя если я захочу выращивать овощи и фрукты, это тоже не проблема. На данный момент я считаю, что гражданам нужен определенный уровень навыков для организации хозяйства. То есть лучше иметь логистические цепочки, технологию доставки любого товара потребителю. Если будут такие рациональные решения, регион будет развиваться.

Тынышбек Дайрабай,  исследователь, этнограф: «Загадочная тайна Туркестана – это не тема одного дня или одной ночи»

Популярная в казахском народе поговорка «Проведите ночь с Арыстанбапом, пожелайте от Ходжи Ахмеда» на протяжении многих веков доказывает, что Туркестанский край – священное место.

Сегодня вспоминается тот факт, что превращение Туркестана  в крупный центр был предметом многих разговоров между Елбасы и интеллигенцией после обретения независимости. Давайте вспомним мнение известного общественного и государственного деятеля Узбекали Жанибекова в 1991 году. «… Для Туркестана много крови пролил казахский народ, это его самое святое место. Около трехсот лет он был столицей казахских ханов. Там покоются останки  благородных граждан нашего народа, самых любимых сыновей. Мы должны уважать его. Было бы хорошо создать в Туркестане областной центр », – написал он. А сколько тайн историй хранится в стихотворении  великого поэта Магжана Жумабаева «Туркестан»: «Түркістан – екі дүние есігі ғой, Түркістан ер түріктің бесігі ғой…» . Следовательно, мы видим, что Туркестан был столицей тюркских народов, а шире – народов Востока.

И вот спустя 153 года  Туркестанская область вновь реорганизована. 19 июня 2018 года – на страницах истории, написанных золотыми буквами, навсегда останутся в памяти казахского народа и тюркского народа. Следует отметить, что загадка Туркестана – это не вопрос одного дня или одной ночи. Вы можете говорить часами, чтобы узнать. Хорошо! Могу с уверенностью сказать, что будущее области, сохранившая свою казахстанскую идентичность и обновляющеяся в соответствии с современным образом древнетюркской культуры, по-прежнему велико.Желаю, чтобы священный город, где покоются останки казахских ханов и биев-ораторов, султанов и батыров, таких как Есимхан и Таукехан, Рабига Бегим и Каз даусты Казыбек би, стал городом со светлым будущим, поднимал дух нашего  народа.

Берекет Карибаев, доктор исторических наук, профессор: «Если бы мы знали, из каких слов состоит Туркестан, и уделяли ему большое внимание, многое стало бы ясно …»

Информации о происхождении термина «Туркестан» и какие места охватывала ее территория достаточно. Вообще каждый регион Казахстана с историей в несколько тысячелетий уникален. Это часто отражается в исторических, духовных, экономических и других особенностях. Мы видим, что есть такие исторические регионы страны, как Мангистауская, Волго-Уральская, Сарыарка, Шу-Талас. У каждого свое особенное место. Они обогащают историю казахского народа.Точно к такому   определенному региону относится  Сырдарья или город, который в средние века назывался Туркестан. Первое появление термина «Туркестан» относится к IX веку. Название использовалось арабо-персидскими историками в VIII-IX веках. Ибн Хордадбех, арабский географ IX века, писал в Китаб аль-Масалик ва аль-Мамлик:«Есть два пути из Мерва: один в Шаш и тюркский мир, а другой – в Балх и Тохаристан». Его современник, историк и географ Аль-Якуби назвал главу своего Китаб аль-Булдан «Туркестаном». В этой своей работе он писал: «Все тюркские страны граничат с Хорасаном и Седжестаном. А в Туркестане турки разделены на несколько народов и государств», и оставил название туркскию племен.  Таким образом, впервые термин «Туркестан» был использован для обозначения территории, населенной тюркскими племенами.

«Туркестан» состоит из двух слов. В персидском языке «астан» присоединяется к существительному «Эстон» и означают слово «обитель». То есть в современном понимании слова «Родина турок». А в качестве его границы он указывает тепрриторию от  Каспийского моря до Китая. Место, занимающее такую ​​большую территорию, называлось Туркестаном. Это первое значение слова «Туркестан». А второе значение изменено с XIII века. С ХIII-го по XVI века он простирался от Дашты Кипчака на севере до Мауэреннахра на юге. Позже территория Туркестана была сокращена. К нему относились города  и местности на правом и левом берегу Сырдарьи от Ташкента до Кызылорды. В 1598 году этнос казахского народа полностью сформировался. В то время бывший город Ясы среди городов Туркестана стал столицей Казахского ханства. Таким образом, Ясы стал Туркестаном. В общем, если бы мы знали, из каких слов состоит Туркестан и уделяли ему больше внимания, многое бы открылось.

Ноябрь Кенжегараев, кандидат филологических наук, член Союза журналистов Казахстана: «За два года город Туркестан превратился в место гигантских построек»

Известно, что Указом Президента Республики Казахстан создание 19 июня 2018 года Туркестанской области привело граждан к разным идеям. Город Туркестан превратился в место гигантской застройки и преобразилсяза последние два года, когда его статус изменился. Инфраструктура города стала быстро развиваться. Открылось второе дыхание Туркестана, столицы тюркского мира. Однако очевидно, что преобразование  Туркестана в областной центр вызвало немало трудностей для таких отдаленных районов как Мактааральский,  Жетысайский, Келесский, Сарыагашский, Шардаринский, расположеные в Мырзашольском регионе.

Представляется, что недавние инициативы по созданию нового Мырзашольской области  из этих 5 районов с населением 710 тысяч человек оправданы. Более того, наводнения в селах Мактааральского района после аварии 1 мая этого года на Сардобинском водохранилище в Узбекистане показали, что проблем районов, расположенных на приграничных территорий, очень много и требуют решения. Эти 5 районов являются плодородными сельскохозяйственными угодьями страны. Ежегодно люди, обрабатывающие землю, страдают от нехватки воды. А решить водную проблему в далеком Туркестане (около 500 км) очень сложно.

В настоящее время в Туркестане идет строительство  175 объектов. Это очень радостное событие для нашего исторического города. Однако все внимание и средства направляются на областной центр, а остальные регионы остаются в тени. Один из примеров – Арыський район, в котором в прошлом году произошло воспламенение на военных базах. Основа экономики – сельское хозяйство, крупных производств нет. После происшествия появилась надежда, что правительство примет «Программу реконструкции и модернизации города Арысь». К сожалению, оказалось, что государственной программы модернизации города нет.

Хотя до пожара город выглядел намного лучше, комплексной стратегии и плана развития нет. Жители региона очень довольны процветанием исторического города Туркестан, однако я думаю, что не следует забывать о процветании, развитии и процветании других регионов области.

И в заключении, определение Туркестана как областного центра – это новая страница в истории страны. Понятно, что будут предприняты новые шаги в сфере туризма, сельского хозяйства и промышленности. Мы уверены, что эти инициативы дадут импульс развитию экономики, бизнеса и инфраструктуры региона, а также будут способствовать развитию Туркестана не только как священного места, но и как крупного культурного и экономического центра. Несомненно, существование и история становления этого уникального города расширит горизонты нашего духовного и культурного мировоззрения.

Подготовил, Тимур АТАБАЕВ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.