Общественность в диалоге с государством: нужна ли Казахстану АЭС?

0

9 июня 2022 года в ЕНУ им.Л.Н.Гумилева “Ассоциация по связям бизнеса, общества и государства” (АСБОГ) провело дискуссионную площадку и круглый стол по тематике “Строительство атомной электростанции (АЭС) в Казахстане.

Проблематика и перспективы. Готовы ли мы к строительству АЭС?”. Модератором площадки выступила Аяжан Утеуова, Президент АСБОГ. Целью мероприятия являлось изучение широкого спектра мнений представителей государственных органов, научного сообщества, бизнеса и общественных организаций по вопросу строительства АЭС в нашей стране.

В открытой дискуссии участвовали как стронники строительства АЭС, так и его противники.
В дебатах принимали участие представители Министерства энергетики Республики Казахстан, депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководители специализированных ассоциаций и научных институтов, бизнесмены и представители общественности.

Позиция АСБОГ является нейтральной и заключается в сборе и анализе мнений всех заинтересованных сторон. Необходимо открыто информировать население всей страны по поводу строительства АЭС, при этом ведя поиск разумного компромисса и понимая глобальные проблемы энергетики Казахстана!

По итогам мероприятия модератор предложила собрать по единому формату все точки зрения и возможно даже заключения от всех заинтересованных сторон (министерств, экологов, аналитиков, экономистов, физиков и так далее).

Кроме того, общественники отметили необходимость создания Think Tank – “мозгового” аналитического центра для комплексного изучения вопроса строительства АЭС и выработки эффективных рекомендаций и проводить подобные дискуссионные площадки на прстоянной основе с возможным выездом в регионы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.