Стартовали волонтерские проекты по повышению языковой грамотности населения

0

Республиканское общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» объявляет о начале общенационального проекта «Birgemiz: Bilim».

Проект реализуется по заказу Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

Целью общенационального проекта «Birgemiz: Bilim» является повышение уровня цифровой, финансовой, языковой, компьютерной грамотности различных групп населения, в том числе в сельской местности, через привлечение волонтеров и использования неформального подхода.

Для достижения цели пройдет отбор 2000 волонтеров со всей Республики Казахстан. Волонтеры пройдут специальное обучение и будут проводить обучающие мероприятия, мастер классы, семинары-тренинги в сфере цифровой, финансовой, языковой, компьютерной грамотности для различных групп населения.

На сегодняшний день продолжается регистрация волонтеров для участия в проекте по указанным направлениям.

В рамках проекта стартовал конкурс малых грантов. Волонтеры со всех регионов Казахстана получат возможность на конкурсной основе стать обладателем гранта на сумму 300 000 тенге на реализацию своих идей и инициатив в сфере повышения уровня цифровой, финансовой, языковой, компьютерной грамотности различных групп населения. В рамках конкурса будет разыграно 30 малых грантов.

На конкурс принимаются проекты по направлениям:

  • волонтерские проекты по повышению цифровой и компьютерной грамотности населения;
  • волонтерские проекты по повышению языковой грамотности населения;
  • волонтерские проекты по повышению финансовой грамотности населения;
  • вовлечение волонтеров в образовательные проекты;
  • иные направления, соответствующие цели конкурса.

К участию в конкурсе малых грантов допускаются отдельные физические лица, инициативные группы, волонтерские движения, а также неправительственные организации Республики Казахстан, прошедшие обучение в рамках проекта «Birgemiz: Bilim». Физические лица, подающие конкурсную заявку должны быть старше 18 лет. В случае подачи заявки от инициативной группы, руководитель группы должен быть старше 18 лет. Требования к остальным членам группы – возраст от 14 лет. Заявка на участие в конкурсе должна быть подана непосредственно руководителем инициативной группы с указанием всех ее членов.

Конкурс пройдет в 3 этапа: I–технический отбор на соответствие правилам конкурса, II–индивидуальное оценивание заявок членами конкурсной комиссии, III – заседание конкурсной комиссии (определение победителей).

При рассмотрении конкурсных работ будут оцениваться актуальность, инновационность, логичность, соответствие сметы расходов и обоснованность проектов проекта, и в том числе опыта и компетентности проектной команды.

Прием заявок на участие в конкурсе малых грантов пройдет с 7 августа по 4 сентября 2023 года.

На официальных страницах проекта и организаторов пройдут прямые эфиры по разъяснению правил конкурса малых грантов. А также всю актуальную информацию и правила конкурса можно будет получить на официальной странице проекта в социальной сети Instagram @birgemiz.bilim2023.

Приглашаем к участию всех граждан, которые преследуют цели и задачи данного проекта и готовы внести свой вклад в развитие образования в стране!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.