Close Menu
    Оқылып жатыр

    Білім мен болашақты тоғыстырған оқу ордасы

    25.05.2026

    Бас мүфти Қазақстан халқын Құрбан айт мерекесімен құттықтады

    25.05.2026

    «Ауырмаңыз, Нұрсұлтан аға»: Асанованың жазбасы жұртты елең еткізді

    25.05.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Tarazy.KZ
    Вторник, 26 мая
    • Басты
    • Жаңалықтар

      Бас мүфти Қазақстан халқын Құрбан айт мерекесімен құттықтады

      25.05.2026

      «Ауырмаңыз, Нұрсұлтан аға»: Асанованың жазбасы жұртты елең еткізді

      25.05.2026

      Шахмурат Мүтәліп енді ERG-ге ауыз салды

      25.05.2026

      Әлемде мұнай бағасы арзандауда

      25.05.2026

      Алматыда із-түссіз жоғалған жігіт өлі табылды

      25.05.2026
    • Саясат
    • Таңдаулы
      • Экономика
      • КӘСІПКЕР
      • Фотобанк
    • Қоғам
    • Өңір тынысы

      «Көлсай көлдері» МҰТП Алматы қаласында ауқымды экологиялық акция ұйымдастырды

      19.05.2026

      Ұшқан ұяға тағзым: Қалижан Құлманов туған мектебіне құнды мұра тарту етті

      13.05.2026

      Түркістан облысында 275 мың гектар алқап химиялық өңдеуден өтті

      07.05.2026

      Кегеннің кіре берісіне 5100 түп ағаш егілді

      04.05.2026

      Алматыда жарық сөніп, қараңғылық басады: көшелер тізімі жарияланды

      27.04.2026
    • Сізге керек
      • Ел іші
      • Жаһан
      • Спорт
      • Мәдениет
    Tarazy.KZ
    Home » РПП Жамбылской Области: правила аренды земли пора менять

    РПП Жамбылской Области: правила аренды земли пора менять

    КӘСІПКЕР 17.06.2022
    Share
    Facebook Telegram WhatsApp Copy Link

    Сегодня, на площадке Палаты предпринимателей Жамбылской области прошло совместное с городской прокуратурой заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Участники рассмотрели два земельных вопроса: несогласие нескольких крестьянских хозяйств с решением конкурсных комиссий и многолетние жалобы предпринимателей  на невозможность легализовать земельные участки.

    В Региональную палату предпринимателей «Атамекен» Жамбылской области поступили обращения сразу от нескольких глав местных крестьянских хозяйств. Руководители хозяйств «Шынбулак», «Улан» и «Гончаров» Кордайского района обратились по поводу итогов участия в конкурсе по предоставлению в аренду земель для сельхозпользования  (Правила организации проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства утверждены приказом Заместителя Премьер-Министра РК от 20 декабря 2018 года №518).    

    Фермеры доказывают, что в Правилах отсутствует балльная система оценки состава земель сельхозназначения в виде «Прочие угодья»: солонцы, пески, такыры и другие. Руководители крестьянских хозяйств считают, что вынесение на конкурс таких земельных участков позволит победителям конкурсов создать рыбные хозяйства, откормочные площадки, птицефермы, козьи фермы, цеха по выращиванию «зеленных кормов» на основе гидропоники и многое другое.   

    «Проблема поднимается на примере заседания конкурсной Комиссии Кордайского района, где был выставлен лот с земельным участком площадью 5,37 га, который относится к категории земель «прочие угодья».  Члены комиссии, учитывая, что вносятся значительные инвестиции для создания рыбного хозяйства, использовали градацию балльной системы для орошаемой пашни. Аналогично проведен конкурс и в другом районе области. НПП «Атамекен» неоднократно направляла в Комитет по Управлению земельными ресурсами МСХ РК свои предложения по пересмотру редакции Правил, считая нормы, регулирующие оценку конкурсных заявок и определения победителей конкурсов несовершенными. К сожалению, до настоящего времени, данный вопрос остается нерешенным и редакция Правил не пересмотрена», – заявил заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области по правовым вопросам, Нуралы Ергебаев.

    Во время работы Совета отмечено, что система оценки конкурсных предложений в рамках Правил, предусматривает выставление баллов лишь по пастбищным и сенокосным угодьям, орошаемым и неорошаемым пашням, тогда иные угодья не подлежат оценке Правилами. Таким образом, поднимаемый предпринимателями вопрос «выпал» из регулирования Правил.

    «Конкурс предполагает конкуренцию, определение победителя по конкретным критериям, прозрачность и легитимность, понятные и ясные ориентиры при подготовке бизнес-плана и подаче конкурсной заявки. В случаях, когда в конкурсной массе земель имеются земли из категории «прочие угодья», участники конкурса не знают при подготовке бизнес-планов на что ориентироваться, к чему стремиться. А члены конкурсной комиссии по каким критериям присваивают баллы и как определяют победителя? А ведь победителем по каждому лоту признается тот участник, который набрал наибольшее количество баллов. А как присвоить баллы, если нет критериев?», — пояснил замдиректор РПП Жамбылской области Нуралы Ергебаев.  

    Позиция РПП Жамбылской области – для исключения коррупционных рисков и нарушений процедур, необходимо срочно внести изменения в конкурсные Правила предоставления земель в аренду.  

    Также, в целях защиты прав предпринимателей, был рассмотрен вопрос вопрос о предоставлении права аренды земельного участка товариществу «ОРЦ «Тараз». По информации заместителя прокурора г.Тараз Аскара Дастана, предприниматели рынка «Ауыл береке» ранее обращались по легализации земельного участка площадью 2 га, расположенного на земле ТОО «ОРЦ Тараз». Право пользования участком неоднократно передавалось акиматом города, а затем возвращалось обратно и не было полностью узаконено.

                                                                                       

    Оқылып жатыр

    «Көлсай көлдері» МҰТП Алматы қаласында ауқымды экологиялық акция ұйымдастырды

    19.05.2026

    Ұшқан ұяға тағзым: Қалижан Құлманов туған мектебіне құнды мұра тарту етті

    13.05.2026

    Түркістан облысында 275 мың гектар алқап химиялық өңдеуден өтті

    07.05.2026

    Кегеннің кіре берісіне 5100 түп ағаш егілді

    04.05.2026
    Соңғы жаңалықтар

    Білім мен болашақты тоғыстырған оқу ордасы

    25.05.2026

    Бас мүфти Қазақстан халқын Құрбан айт мерекесімен құттықтады

    25.05.2026

    «Ауырмаңыз, Нұрсұлтан аға»: Асанованың жазбасы жұртты елең еткізді

    25.05.2026

    Шахмурат Мүтәліп енді ERG-ге ауыз салды

    25.05.2026

    Әлемде мұнай бағасы арзандауда

    25.05.2026

    Алматыда із-түссіз жоғалған жігіт өлі табылды

    25.05.2026

    Қарағандыдағы 5451 әскери бөлімінде «Жас Бүркіт» әскери-патриоттық сайысы өтті

    21.05.2026

    Tarazy.kz — Қазақстандағы заманауи ақпараттық-сараптамалық портал, өз оқырмандарына сенімді әрі кәсіби жаңалықтар мен талдау материалдарын ұсынуға бағытталған.

    Байланыс

    Мекен-жайымыз: ҚР, Алматы қаласы Алатау ауданы 20-шағынаудан, 24 үй

    Тел.: 8 705 254 10 60

    Email: trabzonaskim@mail.ru

    Әлеуметтік желі
    Facebook Instagram YouTube WhatsApp TikTok Telegram
    © 2026 Tarazy.kz ақпараттық порталы. Designed by Tarazy.kz.
    • Басты
    • Бізбен байланыс
    • Жарнама
    • Біз туралы
    • Саясат
    • Экономика

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.