Сельская молодежь поддержала экологическое движение

0

В селе Мойынкум Жамбылской области волонтеры посадили березы и ели. Местные экоактивисты с удовольствием рассказали, как осуществили это мероприятие во время карантина.

«Мы как жители этого села, хотели внести свой вклад в родную землю. В этом году в рамках Года волонтеров по всей стране реализуются многие проекты, в том числе мини гранты общенационального проекта Birgemiz: Taza Alem. Там по нескольким направлениям поддерживалось экологическое движение. Мы решили поучаствовать в двух проектах. Будем очищать от мусора берега реки Шу и посадим деревья. Мы не смогли оказаться в числе победителей в первом проекте. Потом, мы выиграли грант на посадку деревьев. Самое интересное началось с этого, потому что ни у меня, ни у моих друзей не было большого опыта посадки саженцев. Постепенно смогли решить такие вопросы, как изучение посадки деревьев, формирование группы волонтеров, подготовка отчетных документов», – рассказывает Айдос Косубаев.

По словам Айдоса, карантин тоже повлиял на реализацию этого мероприятия. Также он поблагодарил всех жителей родного села, поддержавших это событие.

«Летом я очень много исследовал цены на саженцев в Интернете. Я начал строить планы насчет посадки. Вероятно, из-за карантина во многих лесозаготовительных компаниях не было саженцев которых я искал, если были, то цены были высокими. Мы смогли решить этот вопрос с помощью Жәнібек аға который работал в местном»Лесхозе». Благодаря ему мы смогли найти в Алматы саженцев по разумной цене. По доставке помог мой друг Улан. Также аким нашего района Маден Мусаев выделил хороший огороженный и орошаемый участок для посадки деревьев. Основная группа волонтеров была из «Молодежного центра» и моих друзей. Также специалисты «Экологического центра» поделились опытом и показали как правильно сажать деревья. Собралось около 40 человек. Начальник штаба Кошкимбаев Манарбек руководил посадкой около 80 деревьев. А отдел внутренней политики обеспечивал сельчан информацией», – сказал он.

По словам экоактивиста, это первая массовая посадка берез в Мойынкуме.

«В принципе, у нас есть в деревне ель. Главное – регулярно ее поливать, и тогда она будет расти. Я посоветовался с некоторыми специалистами в этой области, и мы сделали так, как они сказали. Потому что было бы жаль, если бы посаженные деревья через несколько дней высохнут. Мне очень понравилось такое мероприятие. В прошлую субботу, в свой день рождения, я провел такое важное мероприятие с друзьями, мы получили благословение старших. И в будущем очень надеемся, что наши деревья принесут огромную пользу для нашей земли, тогда мы получим благословение людей. Поэтому я хочу, чтобы в будущем все смогли принять участие в таких важных мероприятиях», – подытожил Айдос Турсынбекович.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.