Что мы знаем о готовности к паводковому сезону 2023 года?

0

По состоянию на 1ноября 2022 года, по Казахстану насчитывается 5980 гидротехнических сооружений (из них 1785 ГТС подпорные).

В целях подготовки к весеннему паводковому периоду 2023 года Бассейновыми инспекциями Комитета по водным ресурсам МЭГПР РК (далее – Инспекции) совместно с представителями органов чрезвычайных ситуаций, экологии, местными исполнительными органами и РГП «Казводхоз» проведены визуальные обследования подпорных гидротехнических сооружений (далее – ГТС).

В настоящее время все 1785 подпорныхГТС охвачены визуальным обследованием, по итогам которых выявлено, что 481 ГТС требуют ремонта (сводная таблица прилагается).

По результатам проведенных обследований всем собственникам ГТСрекомендовано устранение выявленных нарушений ипроведение необходимых мероприятий, в соответствии с Правилами обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений, утвержденых приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 19-4/286 для безопасного пропуска поводковых вод.  

По бесхозяйным ГТС.

В соответствии со статьей 39 Водного кодекса обязанность по выявлению бесхозяйных ГТС и принятию их на баланс возложена на местные исполнительные органы. По состоянию на 1 ноября текущего года в республике насчитывается 25 ГТС. Комитет данный вопрос держит на контроле.

В целях подготовки гидротехнических сооружений республиканской собственности к пропуску паводковых вод и принятия предупредительных мероприятий по предотвращению ущерба от последствий паводковых явлений Комитетом по водным ресурсам МЭГПР РК планируются к проведению следующие работы:

1. Будут созданы противопаводковые комиссии, ответственные должностные лица филиалов РГП «Казводхоз» и Инспекции включены в состав областных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Будут утверждены графики дежурств и осуществляется круглосуточное дежурство, планируется проведение постоянного мониторинга водохозяйственной обстановки, ежедневно оперативные данные будут передаваться в республиканский противопаводковый штаб.

3. Будет разрабатываться планы мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, составляться акты обследования и паспорта готовности объектов, а также перечни водохозяйственных объектов по степени риска возникновения ЧС.

В рамках подготовки к паводковому периоду в соответствии с Правилами эксплуатации гидротехнических сооружений, для каждого водохранилища будут разработаны и согласованы с территориальными Инспекциями графики режима в зависимости от наполнения водохранилищ и ожидаемым поступлением.

4. До начала паводкового периода, эксплуатационными службами в соответствии с утвержденными графиками обеспечивается необходимый запас свободных емкостей в водохранилищах для аккумуляции паводковых вод.Эксплуатационными службами ведётся наблюдение за водохозяйственной обстановкой, гидротехнические сооружения эксплуатируются в штатном режиме в соответствии с Правилами эксплуатации с учётом текущей водохозяйственной обстановки. На сегодняшний день наполнение водохранилищ, находящихся на республиканском балансе составляет в среднем 30%.

5. В филиалах РГП «Казводхоз» будут подготовлены к паводковому периодувся имеющаяся спецтехника и автотранспорт, ГСМ, инертные материалы, мешкотары и т.д. 

6. Все водохранилища имеют необходимый свободный запас ёмкостей для приёма повышенных расходов паводковых вод, при необходимости будут переведены в транзитный режим.

Вопрос подготовки к предстоящему паводковому периоду 2023 года находится на особом контроле у руководства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Аяшев Максат Темирбекович
Заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.