ИНСТРУКЦИЯ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН

0

Республиканское общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «ЖасҰлан» в рамках проекта «ReStart» работала горячая линия по оказанию юридических и психологических консультаций.

Граждане страны через службу сети получили консультации от юриста на тему информационной безопасности и защиты цифровой репутации граждан. По линии вопросов, поступивших в ходе проекта, совместно со специалистом-юристом разработана инструкция по информационной безопасности граждан.

Данная инструкция содержит информацию, предназначенную для информационной безопасности граждан через специальные пункты.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ

  • Не полагайтесь на приватность (закрытый аккаунт). Любая скрытая информация может стать общей. Многие пользователи социальных сетей уверены, что, сделав свой профиль закрытым, могут публиковать всё что угодно.
  • Воздержитесь от публикации сообщений, которые могут быть неправильно истолкованы (даже если вы их публикуете от своего лица) – призывающие к разжиганию межнациональной розни, свержению политического строя.
  • Не позволяйте себе публиковать непроверенную информацию, порочащую другого человека.
  • Когда распространяете информацию из социальных сетей всегда проверяйте ее и помните, что в Казахстане есть ответственность за распространение заведомо ложной информации.
  • Помните, что разглашение информации, частично или полностью раскрывающей сведения о частной жизни лица, совершенное без согласия данного лица, является грубым нарушением законодательства.
  • Помните, что социальные сети также отнесены к средствам массовой информации, и за публикацию подобной информации вы также несете персональную ответственность
  • Перед публикацией фотографий пройдите простой тест: вы готовы к тому, что этот снимок завтра окажется на обложке журнала? Нет? Тогда не выкладывайте его.
  • Все результаты творческого труда, вне зависимости от их качества и вашей оценки, являются объектами авторского права.
  • Публикуйте только проверенные изображения

ЧТО РАЗРЕШЕНО/ ЧТО ЗАПРЕЩЕНО

СОВЕТЫ:

ПОМНИТЕ!

ЧТО ЛЮБОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНЫМ ВЫСКАЗЫВАНИЕМ!

Многие пользователи социальных сетей уверены, что, сделав свой профиль закрытым они могут публиковать всё что угодно,однако это далеко не так. Все, что вы пишете в интернете, суд сочтет публичным. Любая скрытая информация может стать общей и доступной и в случае, если ее признают противоправной вас могут привлечь к ответственности.

КТО МОЖЕТ ИНИЦИИРОВАТЬ ДЕЛО ИЗ-ЗА ПРОТИВОЗАКОННЫХ КОММЕНТАРИЕВ, ПОСТОВ, РЕПОСТОВ И Т,Д?

Что касается статей распространения заведомо ложной информации, возбуждение розни и призывов к терроризму, то это статьи публичного обвинения. Правоохранительные органы сами могут начать досудебное расследование – на основании мониторинга соцсетей, а также любой заинтересованный гражданин может заявить о преступлении.

СОВЕТ:

Если вы делаете публичное высказывание, касающееся большой группы людей, которую можно описать в терминах национальности, гражданства, религии, языка и так далее, постарайтесь отнестись к нему внимательнее.

СОВЕТ:

Воздержитесь от публикации сообщений, которые могут быть неправильно истолкованы (даже если вы их публикуете от своего лица) – призывающие к разжиганию межнациональной розни, свержению политического строя, напрямую участвовать в конфликтах, и распространении непроверенной информации.

Совет!

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ ПУБЛИКОВАТЬ НЕПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ПОСКОЛЬКУ В КАЗАХСТАНЕ С АПРЕЛЯ 2014 ГОДА ДЕЙСТВУЕТ НОРМА УГОЛОВНОГО КОДЕКСА, КОТОРАЯ УСТАНАВЛИВАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРЕДУСМАТРИВАЕТ НАКАЗАНИЕ ДО 10 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРОВЕРЬТЕ ЕЁ НА ДОСТОВЕРНОСТЬ. ЕСЛИ НЕТ УВЕРЕННОСТИ И ДОВЕРИЯ К ИСТОЧНИКУ, ОТ РЕПОСТА ИЛИ РАССЫЛКИ ЛУЧШЕ ОТКАЗАТЬСЯ. ПРИ МАЛЕЙШЕМ СОМНЕНИИ В ДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИИ ЕЕ НЕ ПЕРЕСЫЛАТЬ.

Можно ли попасть под суд за комментарий в социальных сетях?

Если под вашим постом появились комментарии, которые покажутся вам подсудными, несете ли вы за них ответственность? По закону – нет.

Могут ли привлечь к ответственности за репост без комментариев?

Репост без комментариев – это тоже публикация. И вас вполне могут привлечь к ответственности, если информация окажется запрещенной.

Могут ли привлечь к ответственности за лайк?

Нет, в Казахстане такая ответственность не предусмотрена.

ЕСЛИ ВЫ СТОЛКНУЛИСЬ С УГРОЗАМИ И ДИСКРИМИНАЦИЕЙ В СЕТИ:

ИГНОРИРУЙТЕ, БЛОКИРУЙТЕ, УДАЛЯЙТЕ (НО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЙТЕ СКРИНШОТ)!

ОБРАТИТЕСЬ В СЛУЖБУ ПОДДЕРЖКИ!  

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАПРЕЩЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ:

Пропаганда или агитация культа жестокости и насилия, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства,

Пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя,

Нарушения целостности РК, подрыва безопасности государства, войны,

Пропаганда экстремизма или терроризма,

Публикация материалов и распространение информации, направленной на разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды,

Информация о вакансиях для приема на работу, содержащую требования дискриминационного характера в сфере труда.

Дача разрешения на публикацию в СМИ информации экстремистских материалов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.