В Жамбылской области по линии АО «Аграрная кредитная корпорация» планируется выделить 6 миллаирдов тенге

0

В Жамбылской области пилотный проект по повышению доходов сельского населения в текущем году планируется реализовать еще в 10 сельских округах. Об этом говорилось на очередном аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова,— передает Тarazy.kz.  

На повестке дня были вопросы развития животноводства.

По словам руководителя управления земельных отношений Бахтияра Копбосынова, в текущем году запланирована комплексная работа по ликвидации дефицита пастбищ. В частности, планируется увеличить площадь пастбищ на 418 тыс. га, из них 107 тыс. га – за счет земель выпаса, которые расположены за пределами населенных пунктов,166 тыс. га – за счет земель, расположенных в радиусе пяти километров от сел, 146 тыс. га – за счет неосвоенных сельхозземель.

– Сначала мы должны решить вопрос с общественными пастбищами. Крестьяне, которые содержат большое поголовье скота, должны скот пасти на участках, находящихся за пределами села. Для этого нужно на системной основе проводить разъяснительную работу среди сельчан. Следует привлечь к этим работам и общественников. Профильные ведомства и сельские акиматы должны усилить работу по пяти направлениям для решения проблемы дефицита пастбищ, – сказал Нуржан Нуржигитов.

Также глава региона отметил важность внедрения технологии искусственного осеменения.  

По данным управления ветеринарии, дополнительно планируется провести искусственное осеменение 5 511 голов скота в 12 населенных пунктах 8 районов. В этих населенных пунктах с участием специалистов ведомства начата разъяснительная работа и утверждены ветеринары, ответственные за весь процесс.  

В ходе заседания также рассмотрены вопросы, связанные с уборкой урожая, реализацией пилотного проекта по повышению доходов сельского населения.

Руководитель управления сельского хозяйства Ербол Жиенкулов отметил, что уборочная кампания в регионе началась две недели назад.  В настоящее время работы ведутся в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Т. Рыскулова, Сарысуском, Шуском районах.

На сегодня из засеянных в текущем году 370,0 тыс. га. зерновых колосовых (153,8 тыс. га – пшеницы, 216,1 тыс. га – ячменя) убрано 66,3 тыс. га. Средняя урожайность зерновых колосовых на сегодня составляет 16,9 ц/га.

Аким области дал конкретные поручения ответственным лицам по уборке урожая, в том числе, увеличить количество комбайнов.

Ербол Жиенкулов сообщил, что пилотный проект по повышению доходов сельского населения в текущем году планируется реализовать еще в 10 сельских округах. По линии АО «Аграрная кредитная корпорация» планируется выделить 6 млрд. 47,5 млн. тенге.

Нуржан Нуржигитов отметил, что все организационные моменты должны быть отработаны заранее. Кроме того, поручено рассмотреть возможность включения в проект жилых массивов, входящих в состав областного центра.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.