Close Menu
    Оқылып жатыр

    Қазақстан мен Қытай жоғары технологиялық өндіріс бойынша келісім жасасты

    17.07.2026

    6505 әскери бөлімінде 400-ге жуық жас сарбаз әскери ант қабылдады

    15.07.2026

    Абай университетінде ғалымдар Алтын орданы оқытудың инновациялық тәсілдерін талқылады

    14.07.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Tarazy.KZ
    Пятница, 17 июля
    • Басты
    • Жаңалықтар

      Қазақстан мен Қытай жоғары технологиялық өндіріс бойынша келісім жасасты

      17.07.2026

      6505 әскери бөлімінде 400-ге жуық жас сарбаз әскери ант қабылдады

      15.07.2026

      Атырауда бір отбасын қырып тастаған Сәрсемалиевке үкім шықты

      14.07.2026

      Әділетхан Молдахан 2,5 жылға сотталды

      14.07.2026

      Қазақстанда мұнай өндіру көлемі қысқарған

      14.07.2026
    • Саясат
    • Таңдаулы
      • Экономика
      • КӘСІПКЕР
      • Фотобанк
    • Қоғам
    • Өңір тынысы

      Жаз ортасы Өскеменде әлеуметтік көмір сатыла бастады

      07.07.2026

      Төле би көшесінің құрылысы тұрақты бақылауда: жаңа жол сапасы қадағаланып жатыр

      29.06.2026

      Райымбек ауданында ауқымды ғылыми-тәжірибелік конференция өтті

      13.06.2026

      «Көлсай көлдері» МҰТП Алматы қаласында ауқымды экологиялық акция ұйымдастырды

      19.05.2026

      Ұшқан ұяға тағзым: Қалижан Құлманов туған мектебіне құнды мұра тарту етті

      13.05.2026
    • Сізге керек
      • Ел іші
      • Жаһан
      • Спорт
      • Мәдениет
    Tarazy.KZ
    Home » Мясные страсти — манипуляция общественным мнением

    Мясные страсти — манипуляция общественным мнением

    Ел іші 29.10.2019
    Share
    Facebook Telegram WhatsApp Copy Link

    Очередная проба манипуляции общественным мнением от бывшего придворного журналиста Минсельхоза Валерия Сурганова и попытки дискредитировать мясную отрасль Казахстана, подтасовывая факты и перевирая цифры, очень напоминает неумелый информационный рэкет.

    В своей статье, осужденный еще в 2011 году за клевету корреспондент, не только искажает факты, но и играет подменой понятий, ставит под сомнение слова действующего руководства МСХ РК.

    Возможно, таким образом, автор пытается откреститься от всех старых материалов, написанных ранее в поддержку мясной отрасли Казахстана, а может и преследует какие-то другие, более скрытые цели. В любом случае – такой резкий разворот собственного мнения сам по себе не случается, тут либо полная беспринципность и торговля своим словом, либо какой-то скрытый интерес.
    ЭКСПОРТ

    « Всего – 3,6 тысяч тонн говядины было продано за рубеж в 2018 году. Причем, даже с учетом замороженной продукции в 1 тысячу тонн, цифры никак не бились даже близко» — пишет в своей статье беспринципный автор.

    Однако, факты – вещь неоспоримая. Еще весной 2019 года на большой пресс-конференции в Нур-Султане (тогда еще Астане), вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева озвучила цифры по экспорту.
    «По итогам прошлого года в целом Казахстан экспортировал 33 тыс. тонн мяса в 11 стран мира. В основном это говядина – 19,9 тыс. тонн», — сказала вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева на пресс-конференции в правительстве.

    Эти данные легко проверяются и даже по статистическим показателям видно, что вице-министру больше веры, нежели манипулятору общественным мнением.

    Однако, здесь нужно немного приоткрыть дверцу во внутреннюю кухню МСХ для непосвященных. «Есть

    три вида лжи – ложь скрытая, ложь явная и статистика» — говорил Марк Твен. Действительно, случаются ситуации, когда статистические данные являются неполными и происходят операции, которые не попадают в официальную статистику. По этой причине в МСХ решили вести учет экспорта по выданным для этих целей ветеринарным сертификатам. Именно поэтому было принято решение вести учет экспорта по ветеринарным сертификатам. Но, даже по официальной статистике, даже с учетом того, что в документе нет данных по экспорту внутри ЕЭАС, видно, что экс-журналист МСХ наглым образом коверкает информацию.

    Конечно, внимательный читатель увидит, что в документе Комитета статистики данные указаны по крупному рогатому скоту, но, здесь опять же надо понимать специфику мясной отрасли, которая, к слову, вообще появилась в Казахстане как таковая.

    Большинство импортеров нашей говядины и баранины, страны в которых преобладает ислам – Узбекистан, Иран, Бахрейн. А это создает дополнительные нюансы при работе с мясом – необходимо выдерживать стандарт «Халал» при забое скота и разделке мяса. Плюс покупателю достается шкура, кишки, копыта и всё остальное, что у нас в стране так и не научились перерабатывать. При этом, покупатели дают такую цену, что она вполне устраивает фермеров. Плюс, покупатель доплачивает за мраморность мяса и у фермеров есть возможность продать мясо ангуса как мясо ангуса, а не по цене беспородной говядины.

    «В 2018 году общий экспорт мяса из Казахстана составил 32,5 тыс.т, из них красного мяса – 24 тыс.т (говядина – 19 тыс.т, баранина – 3 тыс.т, свинина – 1 тыс.т).

    Так вот, по говядине – мясом (в тушах) было экспортировано более 5 тыс.т, живьем более 50 тыс. голов, что в пересчете на мясо – 10 тыс.т, а остальное – глубокая переработка (колбасы, консервы и пр.). Так что экспорт есть, он растет и дает большой стимул всем участникам отрасли наращивать объемы производства, наверстывать потерянное время.

    В 2019 году (на текущую дату) экспорт уже превысил 50 (!) тысяч тонн, из них красного мяса – 38 тысяч тонн (говядина – 30, баранина – 7, свинина – 1).

    А считаются эти объемы на основании совместного приказа министра сельского хозяйства и председателя Агентства по статистике, там указаны все коэффициенты (как считать живой скот в убойном весе, продукцию переработки и проч.)», — прокомментировал на своей странице в Facebook Председатель Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев.

    СУБСИДИИ

    Еще один немаловажный факт манипуляции, от которого отталкивается журналист – отмена дополнительных субсидий животноводам в размере 37 миллиардов тенге. Вот только автор вводит читателя в заблуждение, указывая, что эти субсидии направлены на импорт маточного поголовья КРС, на самом же деле эти средства были запрошены для всего животноводства, включая мараловодство, племенную работу с козами, пчеловодство и многие другие профильные направления.

    «Это не субсидии Мясного союза, как хотелось бы показать автору, а субсидии всем основным отраслям животноводства – мясное и молочное скотоводство, мясное и яичное птицеводство, свиноводство, овцеводство, коневодство», — объяснил глава Мясного союза Максут Бактибаев.

    Если вы будете удивляться росту цен на мясо и молоко – вспомните добрым словом. Получателей – около 17 тысяч фермеров и СХТП (сельхозтоваропроизводителей).

    Довольно прискорбно видеть, как коллеги по цеху в своих попытках информационного рэкета опускаются до лжи и клеветы, мало того, уже наученные горьким опытом судебных разбирательств, снова идут на рецидив.

    Получайте информацию из проверенных источников, не стесняйтесь проверять данные и не доверяйте беспринципным журналистам. В наш информационный век это очень важно.

    Оқылып жатыр

    Елді дүр сілкіген қылмыс: Атыраудағы қанды оқиғаға қатысты сот басталды

    18.05.2026

    Алматы облысында “Тәңіртау таланттары” атты өнер байқауы өтті

    04.05.2026

    Шымкент соты Арай Есенбекті 5 жылға соттады

    24.04.2026

    Алматыда Шахановқа көше беру мәселесі көтерілуде: петиция жарияланды

    24.04.2026
    Соңғы жаңалықтар

    Қазақстан мен Қытай жоғары технологиялық өндіріс бойынша келісім жасасты

    17.07.2026

    6505 әскери бөлімінде 400-ге жуық жас сарбаз әскери ант қабылдады

    15.07.2026

    Абай университетінде ғалымдар Алтын орданы оқытудың инновациялық тәсілдерін талқылады

    14.07.2026

    Атырауда бір отбасын қырып тастаған Сәрсемалиевке үкім шықты

    14.07.2026

    Әділетхан Молдахан 2,5 жылға сотталды

    14.07.2026

    Қауіпті қарбыз: министрлік ескерту жасады

    14.07.2026

    Қазақстанда мұнай өндіру көлемі қысқарған

    14.07.2026

    Tarazy.kz — Қазақстандағы заманауи ақпараттық-сараптамалық портал, өз оқырмандарына сенімді әрі кәсіби жаңалықтар мен талдау материалдарын ұсынуға бағытталған.

    Байланыс

    Мекен-жайымыз: ҚР, Алматы қаласы Алатау ауданы 20-шағынаудан, 24 үй

    Тел.: 8 705 254 10 60

    Email: trabzonaskim@mail.ru

    Әлеуметтік желі
    Facebook Instagram YouTube WhatsApp TikTok Telegram
    © 2026 Tarazy.kz ақпараттық порталы. Designed by Tarazy.kz.
    • Басты
    • Бізбен байланыс
    • Жарнама
    • Біз туралы
    • Саясат
    • Экономика

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.